Elecciones Consejo Directivo IFISUR 2019

El director del Instituto de Física del Sur Dr. Sebastián Otranto, convoca a realizar el día 13 de Diciembre del corriente, la correspondiente elección de los miembros del Consejo Directivo del IFISUR, a fin de dar cumplimiento a la renovación por mitades, conforme lo establecido en la Resolución CONICET D. Nº 2218/17.

En vistas del número de investigadores del Instituto, corresponde mantener la conformación del Consejo con 8 investigadores titulares y 3 suplentes, renovándose, en esta oportunidad, los cargos de los consejeros que se detallan a continuación, por cumplir los mismos su mandato de 4 años:

  • BRIZUELA, Graciela Petra- Consejera Titular
  • GASANEO, Gustavo- Consejero Titular
  • PRADO, Fernando- Consejero Suplente
  • PRONSATO, Estela- Consejero Suplente
  • SANCHEZ, Miguel- Consejero Titular
  • SIMONETTI, Sandra- Consejero Titular

Asimismo, también será renovado el cargo del Dr. Otranto, Sebastián, por haber sido designado Director Interino del IFISUR según Res. CONICET D. Nº 1003/19.

  • OTRANTO, Sebastián- Consejero Titular

Asimismo serán renovados los representantes de los becarios, por cumplir su mandato de dos años, y los representantes del Personal de Apoyo, cuyo mandato es de 4 años y fueron elegidos en los comicios del año 2015.

Se presentan a continuación los padrones de Investigadores, Becarios y CPA elegibles y electores confeccionados por la Junta Electoral, en virtud de los Art. 5 y 6 del Reglamento Electoral del IFISUR.

PADRON DE ELEGIBLES – INVESTIGADORES


INVESTIGADORES Categoría CIC CONICETCategoría Docente- Investigador según Programa Nacional de Incentivos
1BELELLI, PatriciaIndependiente_______
2BRIZUELA, Graciela PetraIndependienteCategoria I
3CABEZA, GabrielaIndependienteCategoria II
4COSTABEL, Marcelo Daniel
Categoria II
5CRAVERO, Walter RubénIndependienteCategoria I
6FEBBO, MarianoIndependienteCategoria III
7GASANEO, Gustavo IndependienteCategoria I
8GONZALEZ, Estela AndreaIndependienteCategoria II
9JASEN, PaulaIndependienteCategoria II
10JUAN, AlfredoSuperior Categoria I
11OTRANTO, SebastiánIndependienteCategoria II
12PISTONESI, CarolinaAdjuntoCategoria II
13PRADO, Fernado DanielIndependienteCategoria I
14PRONSATO, EstelaIndependienteCategoria II
15RITACCO, Hernan AlejandroIndependienteCategoria II
16ROSALES, MartaPrincipalCategoria I
17SANCHEZ, Miguel DarioIndependienteCategoria II
18SIMONETTI, Sandra IsabelIndependienteCategoria II
19VEGA, Daniel AlbertoPrincipalCategoria I
20VERA, SergioAdjuntoCategoría II

PADRON DE ELECTORES –  INVESTIGADORES


INVESTIGADORES CONICET


1AMBRUSI, Rubén
2ARDENGHI, Juan Sebastian
3BECHTHOLD, Pablo Ignacio
4BELELLI, Patricia Gabriela
5BRIZUELA, Graciela Petra
6BUEZAS, Fernando
7CABEZA, Gabriela Fernanda
8COSTILLA, Ignacio Oscar
9CRAVERO, Walter Ruben
10DEL BARRIO, Ma. Cecilia
11DOMANCICH, Nicolas Fernando.
12FEBBO, Mariano
13FERNANDEZ LEYES, Marcos Daniel
14FRAPICCINI, Ana Laura
15FUENTE, Silvia Andrea
16GASANEO, Gustavo
17GERMAN, Estefania
18GOMEZ, Leopoldo Raimundo
19GONZALEZ, Estela Andrea
20JASEN, Paula Veronica
21JUAN, Alfredo
22LUNA, Carla Romina
23MEIER, Lorena Alejandra
24OTRANTO, Sebastian
25PEZUTTI, Aldo Daniel
26PISTONESI, Carolina
27PRADO, Fernando Daniel
28PRIETO, Germán
29PRONSATO, Maria Estela
30RITACCO, Hernán Alejandro
31RODRIGUEZ, Karina Viviana
32ROSALES, Marta
33SANCHEZ MORALES, Jhon Freddy
34SANCHEZ, Miguel Dario
35SIMONETTI, Sandra Isabel
36SOURROUILLE, Lucas
37TUCKART, Walter
38VEGA CASTILLO, Jesús Eduardo
39VEGA, Daniel Alberto
40VERA, Sergio Augusto
41VERDINELLI, Valeria
42ZAMARREÑO, Fernando
43ZIMICZ, Maria Genoveva



OTROS INVESTIGADORES
1CARLETTI, Claudia Elizabet
2COSTABEL, Marcelo Daniel
3DIAZ COMPAÑY, Andrés Carlos Daniel
4GOMEZ, Guillermina
5MARTINEZ Sergio
6MORGADE, Cecilia Ines
7NAGEL, Oscar Amadeo
8PINCELLI, Michelina Marta
9REIMERS, Walter Guillermo
10SEITZ, Hernán
11YAGÜE, Javier Angel

PADRON DE ELEGIBLES y ELECTORES –  BECARIOS


BECARIOS CONICET


1ACEBAL, Emiliano
2ALFONSO TOBON Leslie Llissette
3AMUNDARAIN, Ma. Julia
4BACHI, Nicolas
5CARDOSO SCHWINDT, Virginia Araceli
6CATALINI, Gabriel
7CUENCA, Victor Ezequiel
8DEL PUNTA, Jessica Adriana
9DOMINGUEZ, Claudia
10ESCUDERO, Federico Nahuel
11FERNANDEZ TERENZI, Stephanía Nerea
12GAZTAÑAGA, Francisco
13GOICOECHEA MANUEL, Héctor Eduardo
14IACONIS, Francisco Ramiro
15JIMENEZ, Ma. Julia
16JIMENEZ GANDICA, Adrián Alfonso
17JUAN, Julián
18MEO, Marcos Miguel
19MÜLLER, Camila
20OBIOL, Diego Javier
21ORAZI, Valeria
22ORTELLADO, Laureano
23OTERO, Guadalupe Sol
24ROMAN, Gabriel Eduardo
25SANDOVAL, Mario Germán
26SCHVVAL, Ana Belén
27SOSA LISSARRAGUE, Matías Humberto
28TORRES PEROZA, Yesica Minerva
29VILLARREAL MURUA, Julián Antonio
30ZORZI RUGGIERO, Enzo



OTROS BECARIOS
1ARISTIZABAL VALENCIA, María Elizabeth
2BARRIOS, Siria
3DE URIBE ECHEVARRIA, Ma. Florencia
4MARTINELLI, Hernán
5NOSEDA GRAU, Emilia
6TAVOLIERE, Maximiliano Daniel

PADRON DE ELEGIBLES y ELECTORES –  CPA


CPA CONICET


1ABATE, Anabella Angela
2BATISTA, Rodrigo Emanuel
3LENCINA, Maria Malvina Soledad
4MAREZI, Leandro Adrián
5QUIROLO, Zulma Beatriz
6RAFFAELI, Javier Jorge
7VISO, Juan Francisco

es_ARSpanish